Меня остановили с наркотиками, но я отказываюсь признать свою вину - как мне дальше поступить?

• г. Новосибирск

Я не признал что наркотики мои и сказал что не знаю от куда они взялись.

Здравствуйте. Меня недавно остановили сотрудники гибдд для проверки на состояние наркотического опьянения, я был трезв но в машине нашли синтетический наркотик 0.54 грама. Год назад я попадался и меня осудили 228. ч 2 дали 3 года условно, исправительным 1.5 и лечение. Я лечусь так как это долгий процесс хожу регулярно отмечаюсь. Но условка еще весит. В машине я ехал с 2 людми брат и племянник. Когда производился обыск машины меня к ней не подпускали и когда обнаружили вещество только потом пригласили понятых. Знакомых тоже обыскали и отпустили а пока оформляли меня на то что бы ехать на освидетельствование приехала жена и ей отдали машину и она уехала. Наркотики были друзей но я помогал взять и как взял положил в машину в бордачек под руль что бы отъехать. Я не признал что наркотики мои и сказал что не знаю от куда они взялись. Говорил что машина стояла на сто 2 суток и там работали наркоманы и только сегодня утром что забрал а поймали вечером. Так же и говорил что брат тоже употреблял раньше. Что будет мне? как мне лучше поступить. У меня жена не работает и 10 месячный сын денег нет особо на дорогова адвоката. Так как лечусь езжу в государственные больницы и постоянно сдаю анализы.

Ответы на вопрос (4):

Константин, скорее всего отменят Вам условный срок и дадут реальный. Вот такой вот расклад может быть.

Нужно найти нормального адвоката. В принципе, ситуацию можно разрулить.

Здравствуйте Константин!

...................................................................................................................................

1. Ваша причастность либо не причастность к совершению описанного преступления будет определяться исходя из собранных доказательств, к таким в частности могут быть отнесены наличие следов н/с на одежде, на руках, ногтевых пластинах и т.д., в качестве косвенных доказательств могут использоваться сведения о том, что Вы проходите лечение, ранее были судимый по аналогичному преступлению.

2. Вопрос относительно ранее назначенного наказания с применением положений ст. 73 УК РФ (условное наказание), будет решаться исходя из следующих норм УК РФ. Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ - в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ. Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ - в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

3. Ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений не большой тяжести, ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлении.

4. Исходя из квалификации Ваших действий, будет определятся вид и размер наказания, с учетом приведенных положений ч. 4-5 ст. 74 УК РФ.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

В Вашей ситуации нужно сразу избирать определённую линию защиты. Адвокат нужен Вам как можно раньше. У меня в производстве сейчас подобное дело и клиент обратился когда дело уже было в суде. Доказательства нужно "расшатывать" на следствии, что бы можно их было поставить под сомнения в суде.

Я понимаю что трудное материальное положение, но потом лет 5 вы можете вообще семью не увидеть.