Как отказаться от гражданства Казахстана и получить российское гражданство на территории РФ?

• г. Липецк

Я живу уже в России с 2010 г, имею вид на жительство РФ, получила свидетельство переселенца и собираюсь подавать документы на российское гражданство. С казахстана не выписывалась. Как отказаться о гражданства казахстана на территории рф? слышала, могут понадобиться справки об отсутствии задолженности в кз.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олеся.

Если Вы сняты с регучета в РК и постоянно проживаете в РФ, Вам необходимо обратиться в консульский отдел Посольства РК, написать заявление о выходе из гражданства подают на имя Президента РК.

А также подготовить массу документов:

анкета-заявление по установленной форме в 2 экземплярах;

автобиография, составленная в произвольной форме в 2 экземплярах;

три фотографии размером 4 х 5 см;

нотариально заверенные копии свидетельств о рождении детей, о браке (о расторжении брака, о смерти одного из супругов);

копия паспорта (с отметкой в паспорте о разрешении выезда на ПМЖ в страну пребывания, при отсутствии такой отметки - адресный листок убытия из органа миграционной полиции Казахстана с отметкой о выезде на постоянное жительство в страну пребывания);

копия вида на жительство в стране пребывания;

документ об уплате консульского сбора.