Неправомерная замена газового счетчика и необоснованное начисление огромной суммы - нарушение прав потребителя?

• г. Владикавказ

У меня был газовый счётчик он работал считал всё как положено. Мне с газового участка прислали письмо что я должна заменить счётчик? Якобы срок его работы уже истёк.но я его не меняла ещё год. он же работал? А они начали считать мне коэфициенты, поставили меня на тариф причём огромный который набежал с февраля 2014 г по 10 августа 2015 года на 28 тысяч. Это законно?

Ответы на вопрос (1):

У Вас должен быть техпаспорт на счетчик, в котором указан срок его проверки, а также акт об установке указанного счетчика, в котором также указывается срок очередной проверки. Следить за этим должны Вы сами. Если срок истек, дешевле купить у газовой службы новый счетчик и оплатить им за его установку, а потом 10 лет жить спокойно. Можете отдать Ваш счетчик на проверку, зафиксировав актом газовой службы его данные на момент снятия, и, если счетчик исправен, подать заявление о перерасчете платежей, а при отказе обратитесь в госжилищную инспекцию и в прокуратуру.