Сможет ли муж правда на что-то претендовать в случае развода?

• г. Москва

Проясните ситуацию, пожалуйста.

В 2007 году я приобрела квартиру по договору купли-продажи с рассрочкой платежа. Но договор не прошел гос. регистрацию (по вине продавца). В 2009 г. я вступила в брак, заключив перед свадьбой брачный договор (о раздельной собственности). Выплаты за квартиру продолжились уже в браке. Правда, деньги мне давали и дают родители (я с 2008 года не работаю), платила я наличными.

Теперь мой договор должен пройти государственную регистрацию. Меня уже спрашивали про брак, сказали принести свидетельство о браке. Хотя какое это имеет значение, если, во-первых, я заключила договор, не будучи в браке, во-вторых, есть брачный договор о раздельном имуществе. Да еще и с мужем отношения испортились, он постоянно говорит, что если я с ним разведусь, он будет претендовать на долю в этой квартире (он в ней не прописан).

Пожалуйста, помогите! Сможет ли муж правда на что-то претендовать в случае развода?

Ответы на вопрос (1):

"Претендовать" в смысле подать иск он может. Получить долю в квартире всего скорее - нет. В первую очередь это будет зависеть от предмета иска, его оснований: если будет заявлен иск о разделе квартиры, как совместно нажитого имущества, то в иске будет отказано (так как брачным договором супруги изменили установленный законом режим совместной собственности).

При получении иска проконсультируйтесь с адвокатом.

Регистраторам представьте брачный договор (полагаю, что он у Вас нотариально удостоверен).