Как правильно поступить при просроченной задолженности по кредитной карте от ВТБ 24 и действия коллекторской конторы

• г. Таганрог

У меня такой вопрос, вот у меня кредитная карта от банка ВТБ 24 по ней у меня образовалась просроченная задолжность, просто в виду неких обстоятельств не могу платить, так вот мне названивает шлет различные смс коллекторская контора сентинел, раз поднял трубку мне сказали что нужно оплатить 27000 при общем долге по кредитной карте 40000 и это только что бы выйти в график платежей при этом ставит различные условия типа займите что нибудь продайте а так же угрозы прихода ихних вышибал по месту жительства! Подскажите что делать? И вопрс, получается что, мой кредит продан коллекторам? За ранее благодарен!

Ответы на вопрос (6):

Подскажите что делать? и вопрс, получается что, мой кредит продан коллекторам?? -

Скорее всего так.Игнорируйте их, этих коллекторов.В настоящее время их деятельность вне правового поля,нет соответствующего закона.Нет у них прав выезжать к Вам, входить в жилье, требовать. Только могут просить,умолять с использованием психологии. Если будут угрожать (не дай бог) жизни и здоровью Вашему или Ваших близких , то немедленно обращайтесь в полицию с заявлением, ст.141-144 УПК.

Здравствуйте. Обращайтесь в суд о снижении неустойки (пени, проценты) в соответствии со ст. 333 ГК РФ. По поводу угроз обращайтесь в полицию, прокуратуру, или только скажите, что будете, больше звонить не будут. По возможности смените номер телефона.

Не платите, пока не вышлют вам правоустанавливающие документы и расчет долга. Скажите, что будете обращаться в полицию с заявлением о вымогательстве, если угрозы и необоснованные звонки с требованиями не прекратятся.

Закон допускает переуступку права требования долга. Коллекторы не в праве заниматься вымогательствами и угрозами - обращайтесь в полицию с соответствующим заявлением. Единственный законный способ- взыскание с вас суммы долга по суду.

не обязательно, у некоторых банков нет своей службы взыскания и они работают по договору с агентствами, надо судьбу вашего кредита узнавать в банке, а по факту угроз можете писать заявление в полицию

Шлите подальше этих убогих. Пусть банк в суд идет.