Виновник ДТП скрылся, но был найден. Нет страховки и номеров, но он отрицает вождение. Возможно ли получить компенсацию через суд?

• г. Луза

Виновник дтп скрылся с места дтп, но его нашли. Но у него нет страховки и номеров, и он не отрицает факт дтп, но отрицает то он был за рулем. Все документы от гаи есть, есть свидетели, видео съемка этой машины. Смогу ли я ерез суд добиться с владельца машины выплаты?

Ответы на вопрос (3):

Сможете , но только после того, как будет установлено, что он был за рулем и будет постановление об этом.

Да, сможете, причем даже если и он отрицает что не управлял авто. Судебная практика есть.

Уважаемая Екатерина.

Предполагаю, что владелец авто, возможно, сумеет доказать, что в момент ДТП находился в ином месте, вместе с тем, если у Вас, как Вы пишите, есть все доказательства того, что ДТП совершено иным лицом, взыскивайте вред с этого лица.

Автомобиль был передан собственником другому лицу в пользование на основании соответствующей доверенности. Физическое обладание вещью в момент ДТП реализовывало совсем иное лицо, а не её собственник.

В этой связи, исходя из совокупности предписаний статей 8, 1064 и 1079 ГК ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности в конкретном ДТП, должно нести то лицо, которое в момент ДТП нанесло по своей вине соответствующий ущерб. То есть то лицо, которое является причинителем вреда. В результате действий именно данного конкретного лица потерпевшим и был причинен имущественный ущерб. А, следовательно, обязанность по возмещению нанесенного ущерба возникла у непосредственного причинителя вреда, а не у собственника транспортного средства.