К исковому заявлению прилагать подлинники договоров, квитанций к приходным ордерам или копии этих документов?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! К исковому заявлению необходимо прилагать подлинные документы, подтверждающие исковые требования. Однако в связи с тем, что в наших судах документы нередко "теряются", целесообразнее поступить следующим образом: к заявлению прилагаете копии документов, но при подаче иска предъявляете судье для ознакомления подлинники, с которыми она сравнит копии, после чего копии приобщит к делу. При необходимости другие участники процесса также вправе потребовать у Вас предъявить для ознакомления подлинники документов.

С уважением