Через сколько снимается судимость по статье 158 часть 1 осужден в 2012 году.

• г. Новоалтайск

Ответы на вопрос (3):

Вы не указываете, какое наказание назначено. Смотрите ст. 86 Уголовного кодекса. Скорее всего, судимость уже погашена

Судимость снимается через два года после отбытия наказания, если было лишение свободы, в том числе условно. Если наказание было более мягкое, чем лишение свободы, то судимость снимается через год после его отбытия (уплаты штрафа, если был штраф).

Это преступление небольшой тяжести, потому судимость погашается:

в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания.