Размер компенсации при ДТП с тяжким вредом здоровью - моральный и материальный ущерб, ответственность страховой

• г. Орёл

В сентябре 2009 года в результате ДТП потерпевшему был нанесен тяжкий вред здоровья (перелом плечевой кости), потерпевший был пьян и результате ДТП выпал из машины. Каков средний размер морального и материального вреда и что выплачиваю я а что страховая? Потерпевший запросил заоблачную сумму, каков размер выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Если ущерб действительно тяжкий, в юридическом смысле слова (в чем я сомневаюсь по данному описанию травмы - перелом 1 кости) то должно быть заведено уголовное дело, в этом случае суммы компенсации дял примирения с потерпевшим и избежания уголовной ответственности могут быть значительными. Если же "тяжкий" - это в Вашем понимании, и дело рассматривается гражданское, то документально ПОДТВЕРЖДЕННЫЙ материальный ущерб (затраты на лечение, утерянный заработок) в пределах 160 000 рублей возмещает СК, свыше - Вы. Моральный вред может быть заявлен любым, суд рассматривает каждое дело индивидуально, но при обычном, нетяжком переломе я не слышал о случаях выплаты морального вреда более 20 000 рублей.