Земля с домовладением и постройками в собственности, частный сектор, нужно ли делать межевание.
199₽ VIP

• г. Новочеркасск

Земля с домовладением и постройками в собственности, частный сектор, нужно ли делать межевание.

Ответы на вопрос (6):

Не обязательно. Если нет спора по границам, то не нужно.

Не обязательно. Но желательно. Только так могут быть определены границы участка.

См. Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О государственном кадастре недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Это лучший ответ

В настоящее время не обязательно. Земельный кодекс РФ и Федеральный закон " 221-ФЗ О государственном кадастре недвижимости не обязывает Вас делать межевание. Вы собственник,ст.209 ГК. Однако, при желании или в случае спора с соседом можете это сделать

Зачем Вам межевание?

Если есть документы на землю, никакого межевания не требуется.

Если земля не зарегистрирована в Росреестре согласно ст. 8.1 ГК РФ (В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения), то нужно заказывать кадастровые работы с межеванием земли.

Не обязательно. Но при желании точно определить границы на местности, во избежание возможных споров с соседями по поводу границ вправе сделать межевание.

.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О государственном кадастре недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

""Статья 38. Межевой план

""1. Межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.

2. В межевом плане указываются сведения об образуемых земельном участке или земельных участках в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления о постановке на учет земельного участка или земельных участков, сведения о части или частях земельного участка в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете части или частей земельного участка, новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете изменений земельного участка или земельных участков.

Если Вам необходимо узнать четкие границы, то можно обойтись выносом точек на местности. Подразумеваю что если право собственности зарегистрировано то межа уже установлена. обратитесь в кадастровую палату РО с заявлением о выдаче кадастрового паспорта. В нем будет указано кадастровый паспорт с экспликацией участка и домовладения на местности.