Отказ в бесплатном повышении квалификации в отпуске по уходу за ребенком - как решить проблемы с переводом в другую республику?

• г. Чебоксары

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В службе занятости отказывают в праве на бесплатное повышение квалификации по той причине, что в трудоустроена была в другой республике и в декрет уходила оттуда же.Работала в Марий Эл, живу в Чувашии. Отправляют в службу занятости Марий Эл.Но возможности учиться там с маленьким ребенкому меня нет, как быть?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Вы, я так поняла, ещё и на учете в ЦЗН не стоите? Сделайте временную регистрацию по месту проживания в Чувашии. И обращайтесь здесь. В случае отказа - можете обжаловать в судебном порядке.

Доказать прописку в Чувашии.

Нет, у меня есть прописка в Чувашии, я в декрете.Мне отказывают, мотивируя нецелевым расходом средств, так как обучают специалиста для другой республики

Здравствуйте. Но, если я правильно поняла, то у Вас вообще нет оснований для обращения в ЦЗН. Вы - работающая. Нахождение в отпуске по уходу за ребенком не делает Вас безработной, пока Вы, хотя бы, числитесь в организации.

Но, если Вы считаете, что Ваши права нарушены, Вы вправе обжаловать отказ.

Что значит, что у меня совсем нет оснований для обращения в цнз?Вы знаете, что есть социальная программа, по которой матери, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет имеют право бесплатно пройти курсы повышения квалификации, для дальнейшей более успешной работы на том месте откуда в декрет уходила.У меня проблема в том, что работала я в Марий Эл, а живу и прописана в Чувашии.Именно поэтому мне и отказывают.Говорят езжайте учиться в Марий Эл, так как если меня будут учить в Чувашии, то будет нецелевое расходование средств, так как деньги уйдут на обучение специалиста для другой республики.

Да, это действительно региональная программа.

Здравствуйте. Ранее Вы указывали, что просто хотели пройти курсы. Но не указывали про программу переобучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Ну а если так, то по той программе, о которой Вы пишите - надо обращаться в тот регион, где работаете. Поскольку, действительно, подготовка специалиста другого региона, будет нецелевым использованием. Об этом и речь.

Отказ правомерен.

Но ещё раз повторяю, Вы - вправе обратиться с жалобой на отказ.