16-летнему парню без прав пришлось заплатить штрафы и страховку за езду на машине в деревне - было ли это законным?

• г. Лебедянь

Мне 16 лет я купил машину покататься в деревне меня остановили сотрудники дпс вызвали эвакуатор и отвезле меня в отделение там они выписали штраф в размере 5000 тыс за то что я без прав ещё выписали 800 руб за страховку и 500 за то что без документов родителей не вызывали имели ли они на это право?

Ответы на вопрос (1):

Нет конечно, были обязаны сообщить родителям впервую очередь