Как оформить передачу денег и выделить доли в квартире после продажи квартиры моей мамы в пользу нашей семьи в Новосибирске?

• г. Новосибирск

В 2012 году моя мама продала свою квартиру и переехала жить к нам с мужем (у нас еще трое детей) в Новосибирск, соответственно деньги вырученные с продажи квартиры она отдала нам и мы в этом же году купили квартиру по больше. Сейчас все вместе живем в трех-комнатной квартире, но квартира оформлена на мужа. Сразу оформить нотариально передачу денег от мамы ко мне мы не догадались. Как можно сделать это сейчас? Доли в квартире мы еще тоже не выделяли.

Ответы на вопрос (3):

Сейчас уже не оформите. Задним числом нотариусы не оформляют. Выделять доли придется.

Здравствуйте Ольга.

По согласию можете выделить доли путем дарения. Если согласия нет, надо в судебном порядке доказывать направленность и источник денежных средств.

Нотариус задним числом не оформит Вам такую передачу. Заключайте простой договор дарения, с указанием конкретно на покупку чего были подарены денежные средства.