Лицензия нужна ли Ооо для проведения курсов, прописанных в договоре как консультации без выдачи документов?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Нужна ли лицензия Ооо? Я ген. директор и веду курсы лично. В договоре они прописаны как консультации. После окончания курса никакие дипломы, атестаты и тд. не выдаются.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

В таком случае Вы просто оказываете услуги (ст. 779 ГК РФ) и лицензия не требуется

В данной ситуации лицензия не требуется.

См. ст. 12 Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 30.12.2015) "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Нужна лицензия, так как это курсы.

Лицензированию подлежит образовательная деятельность указанная в ФЗ «Об образовании» в статье 33.1.:

- Лицензированию подлежит образовательная деятельность образовательных учреждений, научных организаций или иных организаций по образовательным программам.

Поскольку ООО не является образовательным учреждением, то лицензированию не подлежит.