И второе - действует ли по этим статьям статья 72, т.е. может ли ему засчитаться срок, проведенный в СИЗО 1 за 2 дня?

• г. Новороссийск

Мой сын в 2009 г. был осужден по статья 30 часть 3,228.1 ч.2 п.Б, 228 ч.1, на срок 6 лет в колонии строго режима. В СИЗО пробыл 9 месяцев. Ответте мне пожалуйста: по новм поправкам в ст.228,1 и статья 228.1 часть 2 п.Б есть ограничение свободы - это как дополнение к наказанию или есть возможность выйти по ограничению свободы? И второе - действует ли по этим статьям статья 72, т.е. может ли ему засчитаться срок, проведенный в СИЗО 1 за 2 дня?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса. Ограничение свободы по новым поправкам - дополнительное наказание к основному. К тому же оно на Вашего мужа не распространяется. Поправки вступили в силу с 1 января 2010 года. То есть, если человек совершил преступление в день, когда поправки вступили в силу и далее. Статья 72 она действует, но только тогда, когда , например суд назначил человеку исправительные работы, а до этого он сидел в СИЗО. В Вашем случае, исходя из нормы статьи 72 УК РФ день заключения до суда засчитывается как день за день. Поэтому в данном случае необходимо надеяться только на УДО.