Значит ли это, что она должна выделить сыну 1/2 части в новой квартире, если ее площадь будет больше прежней?

• г. Иланский

Моя дочь приватизировала квартиру на себя и своего сына 2000 г р.Сейчас переехала в краевой центр, собирается купить жилье. Значит ли это, что она должна выделить сыну 1/2 части в новой квартире, если ее площадь будет больше прежней? И как совершить обмен долями, ведь до этого она не сможет продать прежнее жилье, а ведь не проживая в нем, ей приходится тратить немалые деньги на содержание жилья притом, что приходится оплачивать налоги за несовершеннолетнего, который не имеет собственных доходов.

Ответы на вопрос (1):

Зоя, если мать намерена продавать квартиру, где доля ребенка, то при покупке квартиры в Красноярске она должна и ему купить (выделить) долю в новой квартире.

Пусть мать обратится в органы опеки и попечительства вашего района, ей расскажут механизм купли-продажи с участием несовершеннолетнего, так как органы опки в обязательном порядке дают свое заключение по совершаемой сделке.

Если же доля ребенка не продается, то наделять его долей в новой квартире не нужно. Так как его права в данном случае не нарушаются.