Опекун рассматривает возможность взыскания алиментов и лишения матери родительских прав в случае отсутствия статуса у ребенка

• г. Нижний Тагил

Я являюсь опекуном девочки 4 месяцев, которую мать оставила в роддоме и написала согласия на усыновление. В данное время удочерить ребенка мы не готовы. В опеки мне сказали, что надо подавать в суд на мать на взыскание алиментов, а в дальнейшем лишать ее родительских прав, т.к. ребенок без статуса. Нужны ли данные процедуры? Т.к. имеются переживания, что мать может потребовать вернуть ей ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Да, нужны. Но сделать это может и опека, а не вы конкретно.