Хочу купить дачный участок в СНТ, не у родственника. Какие документы должны быть у продавца?
199₽ VIP

• г. Москва

Хочу купить дачный участок в СНТ, не у родственника. Какие документы должны быть у продавца?

Ответы на вопрос (6):

Нужны Договор купли-продажи, передаточный акт (ст. 549, 556 ГК РФ), Свидетельство о государственной регистрации права собственности, кадастровый паспорт (если ранее не представлялся), заявление, квитанция об оплате госпошлины, паспорта, нотариально удостоверенное согласие супруги на продажу (если это совместная собственность), и т.д.

1. Правоустанавливающий документ -- это документ на основании которого возникло право собственности на отчуждаемое имущество. Это может быть: Договор купли-продажи (мены, дарения) , Свидетельство о праве на наследство по закону (завещанию) , Решение суда и т. п.

Для участка может быть один документ, для дома -- другой, а может быть -- один и тот же.

2. Свидетельство о государственной регистрации права. Этот документ, должен быть у продавца, если его право возникло после введения в действие закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (январь 1998 г.) .

В случае, если продается и дом и земля, на каждый из объектов должно быть отдельное Свидетельство.

Если право возникло раньше 1998 года, то на документах на дом из п. 1, должна стоять отметка о регистрации в БТИ, а на землю должно быть Свидетельство старого образца выданное Земельным комитетом или местной Администрацией.

3. Технический паспорт на жилой дом сроком до 1 марта 2008 года или Кадастровый паспорт (делается на основании Технического) и с 1.03.2008 заменяет его при регистрации в ФРС (рег. служба) . Заказывается в БТИ.

4. Кадастровый паспорт на земельный участок.

5. Выписка из Домовой книги о прописанных жильцах или Справка из Администрации сельского (городского) поселения о том, что в доме никто не прописан и не проживает .

6. Паспорт гражданина или другой документ удостоверяющий личность.

Дополнительные документы:

При продаже по Доверенности -- нотариально заверенная Доверенность на продажу.

Нотариально удостоверенное Согласие супруга (-и) на продажу (только в том случае, если продаваемый жилой дом и земельный участок, приобретены в период брака и по возмездным сделкам) .

Если продаваемое имущество находится в залоге -- разрешение на продажу залогодержателя.

Разрешение органа опеки и попечительства на продажу, в том случае, если продается имущество, принадлежащее несовершеннолетнему или ограниченному, лишенному дееспособности лицу.

В случае продажи доли в праве нужен отказ от права преимущественной покупки или надлежаще оформленное и врученное сособственнику извещение о намерении продать свою долю, со сроком вручения более 1 месяца.

Согласно Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» земельные участки могут быть оформлены в собственность.

Поэтому требуйте кадастровый паспорт и свидетельство о праве собственности на земельный участок.

Это может быть свидетельство о праве собственности, зарегистрированное в Росреестре согласно ст. 8.1 ГК РФ.

Или выписка из того же Росреестра о зарегистрированном праве собственности на землю.

прежде всего, должен быть правоустанавливающий документ - документ, на основании которого у продавца возникло право собственности на участок (договор, свидетельство о праве на наследство, постановление и т.д.). А затем уже все остальное: свидетельство, кадастровый паспорт, выписка из росреестра об отсутствии обременений на участок. Если участок КУПЛЕН в браке, то необходимо нотариальное согласие супруга.

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

К рубрикамК оглавлениюК главе 7

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Свидетельство о праве собственности на земельный участок, т.е. предметом купли-продажи может быть только зем. участок, который поставлен на кадастровый учет. Поэтому у продавца должен также быть кад. паспорт на такой участок. ст. 454 гк рф. Если право собственности подтверждает решение суда - то решение суда (заверенная копия).

.

Для оформления права собственности в Росреестре нужны подлинные экземпляры договора (всего их оформляется 3 - для сторон и Росреестра), заявление о переходе права собственности (продавец) и заявление о регистрации права собственности (покупатель), квитанция об оплате гос. пошлины. Образцы есть на офиц. сайте Росреестра.