Можно ли учитывать период по уходу за пожилым человеком в трудовом стаже для получения северной надбавки?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Скажите учитывается период по уходу за пожилым человеком в трудной стаж, при устройстве на работу, если до этого ни где не работал? Так как для получения 30% северной надбавки нам необходим стаж 1,5 года, если я предоставлю справку с пенсиооного фонда на работу, я могу получить эти 30 % к заработной плате?

Ответы на вопрос (7):

Этот период засчитывается только в страховой стаж, но не в льготный северный (глава 6 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых пенсиях"), который дает вам право на досрочное назначение пенсии

Засчитывается только в страховой стаж период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

.

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

.

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

.

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

.

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

В трудовую книжку данный период не вписывается, а подтверждается справкой.

В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 11 Федерального закона № от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" период ухода трудоспособного лица за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом, лицом, достигшим 80 лет, включается в страховой стаж, дающий право на трудовую пенсию. Для права на пенсию по старости этого стажа должно быть не менее 5 лет (п.2 ст. 7 указанного Закона). В настоящее время страховой стаж не влияет на размер пенсии. Но согласно Федеральному закону от 24.07.2009 № 213-ФЗ с 1 января 2015 года при назначении трудовой пенсии по старости продолжительность страхового стажа будет учитываться и при определении ее размера. Фиксированный базовый размер в составе страховой части трудовой пенсии будет увеличиваться на 6 процентов за каждый полный год страхового стажа, превышающего 30 лет у мужчин и 25 лет у женщин, и наоборот, уменьшаться на 3 процента за каждый полный год, недостающий до 30 лет и соответственно 25 лет (пункты 17,18 ст. 14 Закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ).

http://ppt.ru/question/?id=67646

Добрый день Олеся, период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет; засчитывается в трудовой стаж при условии, если ему предшествовали и (или) за ним следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 Федерального закона №400-ФЗ. (пункт 2 статьи 12 ФЗ №400-ФЗ). Так как у вас нет периодов работы, пенсионный фонд не засчитает вам уход за пожилым в стаж и не выдаст вам справки.