В связи с этим вопрос: " Имеет ли она право на северную пенсию?

• г. Курганинск

Моя знакомая проработала на Севере... Немного не дотянула до 15 лет, но уволиться пришлось по болезни. В связи с этим вопрос: " Имеет ли она право на северную пенсию? На данный момент она инвалид 3 группы"

Ответы на вопрос (1):

имеет, в 50 лет 4 месяца или в 50 лет 8 месяцев или в 51 и так далее. Смотря сколько не дотянула. А если двое детей, то и 12 лет Крайнего севера достаточно для выхода на пенсию в 50.