Как защитить себя и отстоять в суде подаренную мне квартиру, переданную бабушкой, сопротивляющейся другим родственникам

• г. Иркутск

Как мне отстоять в суде подаренную мне квартиру (2,6 года назад), моей бубушкой, если сейчас другие родственники пытаются настроить её против меня, и вернуть квартиру обратно? Бабушке 90 лет, и она уже говорит делите как хотите. На момент дарения сама предложила сделку, ездила со мной в соответствующие органы и при общении специалиста подписала дарение. Может ли она сейчас вернуть квартиру обратно? А именно, хочется узнать, что делать, если она скажет что не понимала сути сделки или что то подобное? (до договора дарения ранее на меня оыормлялись завещание и доверенности) Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Пока не подадут на Вас в суд с иском об отмене дарения никаких действий не предпринимайте, особенно не пытайтесь договориться или убедить в чем-то бабушку, это будет не в Вашу пользу.

Признать недействительной сделку дарения возможно только через суд. Суд при решении вопроса требует доказательства того что лицо не понимало значения своих действий и не руководило ими. Все решит судебная экспертиза. Но до экспертизы Вам придется вести в суд свидетелей которые будут подтверждать что бабушка была в порядке.

Оснований для отмены дарения нет. Если обратятся в суд с иском об оспаривании договора дарения, то сразу обращайтесь очно к адвокату.