Вопросы об увольнении военнослужащего из МЧС России - ожидание ОШМ, выплаты при увольнении и права руководства

• г. Казань

Военнослужащий, подполковник, прохожу службу в МЧС России, выслуга более 20 лет (календарных - 20 и льготных - 2,5), жильем обеспечен... Принял решение об увольнении из рядов доблестного МЧСа, но в течение 2016 года планируются ОШМ (опять же никакой конкретики, все на уровне слухов и болтовни кадровиков). Вопросы у меня следующие (желательно ссылки на нормативку):

1) Есть ли для меня какой то смысл ожидать ОШМ или же писать на увольнение в связи с выслугой, дающей право на пенсию?

2) какие выплаты при увольнении мне положены и есть ли разница в выплатах по этим двум причинам увольнения?

3) имеет ли право мое руководство придержать рапорт или каким то образом отказать в увольнении в связи с не истекшим сроком контракта?

Ответы на вопрос (2):

если у Вас пенсионный возраст вряд ли Вас уволят по сокращению. на 3.вопрос за нарушение контракта могут уволить, если не истек срок контракта.

Правильно, но в связи с сокращением должности мне предложат альтернативную с таким же кругом обязанностей, но ниже, т.е. соответствующую майорской категории. И, отказавшись от неё, а на это право я имею, буду уволен по ОШМ... Вы ничего не сказали о положенных выплатах при увольнении ... касаемых обоих статей увольнения