Уменьшение страховой части пенсии при учете проживания с военнослужащим - возможность подачи нового заявления и ответственность УПФРФ
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В связи с подачей заявления в УПФРФ в Пушкинском районе (от 17.12.2009 г. № 4/659) в соответствии с ФЗ от 22.07.2008 г. № 146 ФЗ п.п. 7 п.1 ст.11 "О трудовых пенсиях с учетом проживания с супругом военнослужащим, проходившим военную службу в местностях, где отсутствовала возможность трудоустройства" (с 1975 по 31.12.91 г.) вместо увеличения пенсии по старости (ответ УПФРФ в Пушкинском районе от 17.02.2010 г. № 02/581) у меня произошло значительное уменьшение ее страховой части

1. Возможно ли такое?

2. Должен ли был работник УПФРФ предупредить о возможном уменьшении пенсии?

3. Возможна ли подача нового заявления с отзывом предыдущего, поскольку мои социальные условия значительно ухудшились?

C уважением,

З.С. Гончаренко.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Зинаида Сергеевна.

Сотрудни пенсионного фонда обязан был вас предупредить о том что возможно понижение выплат.

Сейчас Вам лучше всего зайти в кабинет "Выплаты" взять справочку о последних выплатах (3 месяца). Потом подойти к сотрудникам отдела "Перерасчета пенсии" и действительно написать заявление об отмене предыдущего. На основании чего Вам всё востановят как и было.

Попробуйте ещё зайти к начальнику отделения пенсионного фонда где вы обслуживаетесь и поговорить о возврате потерянных денег в связи с последнии изменениями.

Просто на основании законодательства сотрудник пенсиооного фонда не должен был Вас переводить на более худшую для Вас пенсию. А так при переводе с обычной пенсии по старости на специальную возможны скачки, но не значительные.

Удачи