Как вернуть деньги или обменять межкомнатные двери, которые не устроили по качеству и внешнему виду?

• г. Казань

Заказала межкомнатные двери, а они мне совсем не понравились, по каталогу и фактически смотряться по другому, фирма ИП у кого я заказывала говорят типа договор есть подписан, сами заказали такие вот и получайте, могу ли я обменять или попросить обратно деньги, хотя они говорят что фабрика изготовитель у них обратно не берет эти двери, что же делать если двери ужасны.

Ответы на вопрос (5):

Заказывали по образцу или по каталогу?

Если в Договоре прописано, какие двери должны быть (например, с указанием на артикул в каталоге), а в действительности они внешне расходятся с заявленными показателями - Вы вправе требовать возврата денег, либо поставки Вам дверей заявленного вида.

Тогда обратитесь с официальной претензией - требуйте расторгнуть договор и вернуть деньги, при отказе - в суд

ссылайтесь на ст. 29 ЗоЗПП - некачественно оказанные услуги

В соответствии с ч.1 ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

Если привезли не те двери, то это товар ненадлежащего качества. В этом случае в соответствии со ст. 18, 21, 22 ЗоЗПП требование о возврате денег удовлетворяется в течение 10 дней, замены - 7 дней/20 дней. Доставка - за счет продавца, если товар весит более 5 кг.

Если доказательств того, что это не те двери, нет, то в соответствии со ст. 25 ЗоЗПП Вы вправе требовать обмена дверей надлежащего качества на аналогичные другого вида, размера. При отсутствии таковых - требовать возврата денег (срок возврата - 3 дня). Товар не должен быть в употреблении, сохранены товарный вид, фабричные ярлыки

Если товар приобретался дистанционно, то в соответствии со ст. 26.1 ЗоЗПП Вы вправе в течение 7 дней (при определенных обстоятельствах - в течение 3 месяцев) после его получения вернуть товар и требовать деньги назад. Но учтите, что в этом случае продавец вправе удержать сумму в размере расходов на возврат товара обратно.