Влияние изменения страхового покрытия на процентную ставку ипотечного кредита

• г. Владимир

Взяли ипотечный кредит на 1000000 руб год назад с комплексным страхованием за 24 тыс., сказали если не оформить комплексное страхование то процентная ставка будет на 1% выше. Уже прошел год и надо заново страховаться. Прочитала в итернете что сумма страховки должна быть 1 % от суммы кредита, а мы заплатили 24 тыс. можно ли просто застраховать только имущество за 3 тыс и повысят ли процентную ставку в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

это навязывание услуг, что запрещено законом - ст. 16 ЗоЗПП

- можете не заключать договор вообще

если будут понуждать - заявите претензию по ст. 16 ЗоЗПП

Да вы можете застраховать только имущество, по поводу % ставки смотрите внимательно условия кредитного договора.