Ветеранам военной службы в Республике Марий Эл полагается льгота на транспортный налог с 2015 года - правда или миф?

• г. Йошкар-Ола

Я ветеран Военной службы, положена ли мне льгота по уплате транспортного налога В Республике Марий Эл. Где то слыхал, что с 2015 года транспортный налог пенсионерам уменьшат на половину.

Ответы на вопрос (1):

Льготы согласно нижеуказанного законодательного акта предоставлена физическим лицам по достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, в отношении легковых автомобилей, находящихся в собственности указанных лиц не менее трех лет;

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

от 27 октября 2011 года N 59-З

О РЕГУЛИРОВАНИИ ОТНОШЕНИЙ В ОБЛАСТИ НАЛОГОВ И СБОРОВ В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ

(в редакции законов Республики Марий Эл от 21.03.2012 N 15-З, от 28.05.2012 N 23-З, от 24.10.2012 N 57-З, от 27.12.2012 N 83-З, от 19.04.2013 N 10-З, от 23.10.2013 N 40-З, от 24.02.2014 N 4-З, от 30.10.2014 N 41-З, от 17.06.2015 N 23-З, от 25.09.2015 N 35-З

Статья 7. Налоговые льготы

1. От уплаты транспортного налога освобождаются:

организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции (сельскохозяйственные товаропроизводители), по зарегистрированным на них грузовым автомобилям, используемым для производства сельскохозяйственной продукции;

организации (учреждения) здравоохранения по зарегистрированным на них специальным автомобилям медицинской службы.

2. Организации жилищно-коммунального хозяйства при исчислении и уплате транспортного налога по зарегистрированным на них специальным автомашинам применяют понижающий коэффициент 0,4 к ставкам транспортного налога, установленным статьей 5 настоящего Закона.

3. При исчислении транспортного налога применяется понижающий коэффициент 0,5 к ставкам транспортного налога, установленным статьей 5 настоящего Закона, по легковым автомобилям мощностью до 200 л.с. (включительно), зарегистрированным на следующие категории налогоплательщиков - физических лиц:

физические лица по достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, в отношении легковых автомобилей, находящихся в собственности указанных лиц не менее трех лет;

инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;

Герои Социалистического Труда, Герои Советского Союза, полные кавалеры ордена Славы, полные кавалеры ордена Трудовой Славы, Герои Российской Федерации, Герои Труда Российской Федерации, ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств, инвалиды боевых действий, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

физические лица, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие Чернобыльской катастрофы, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, аварии на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику, а также приравненные к ним категории лиц, физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

один из родителей (усыновителей), опекун, попечитель ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) в многодетной семье, имеющей в своем составе трех и более детей, в том числе пасынков, падчериц, усыновленных и удочеренных детей, детей, принятых под опеку или переданных на воспитание в приемную семью, до достижения старшим ребенком возраста 18 лет, а также детей, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения или проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, до достижения старшим ребенком возраста 23 лет;

физические лица, с которыми органами опеки и попечительства заключен договор о приемной семье, взявшей на воспитание трех и более детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Льгота предоставляется на одну единицу транспортных средств на основании письменного заявления физического лица, признаваемого налогоплательщиком транспортного налога, в налоговый орган по месту нахождения транспортного средства с указанием транспортного средства и документов, подтверждающих принадлежность к льготной категории граждан в соответствии с действующим законодательством, либо на основании данных, имеющихся в налоговом органе.

В случае, если налогоплательщик - физическое лицо имеет право на налоговые льготы по разным основаниям, предусмотренным настоящей статьей, или на физическое лицо зарегистрированы два или более транспортных средства, налоговая льгота предоставляется по одному основанию в отношении одного транспортного средства по выбору налогоплательщика.

Налоговая льгота предоставляется с 1-го числа месяца, в котором у налогоплательщика возникло право на льготу. При утрате в течение года права на льготу исчисление транспортного налога производится начиная с месяца, следующего за утратой этого права.

(п. 3 в ред. Закона Республики Марий Эл от 30.10.2014 N 41-З)

4. Организации, имеющие мобилизационные задания на содержание автомобильных колонн войскового типа (далее - АКВТ), при исчислении и уплате транспортного налога по зарегистрированным на них грузовым автомобилям и автобусам, входящим в состав АКВТ, применяют понижающий коэффициент 0,5 к ставкам транспортного налога, установленным статьей 5 настоящего Закона.