Правильно-ли поступили налоговики и могу ли я добиться отмены наказания в арбитражном суде?

• г. Мурманск

Являюсь индиндивидуальным предпринимателем. Во время проверки налоговой инспекцией при контрольной закупке продавец не пробила чек (на момент проверки я отсутствовал). В протоколе налоговики написали, что чек не выбит по моей вине, т.к. я "не обеспечил условия для реализации товаров населению с применением ККМ", я указал, что такие условия обеспечены и моей вины нет. Меня оштрафовали. Правильно-ли поступили налоговики и могу ли я добиться отмены наказания в арбитражном суде? Если да, то на какую статью какого закона опираться?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Вы конечно же вправе обжаловать данный протокол, но в арбитражном суде Вам будет необходимо доказать, что все необходимые мероприятия по обеспечению условий реализации товаров с применением ККМ, которые установлены нормативными документами - Вами выполнены, т.е. ККК установлен, он в рабочем состоянии и т.д. и тем самым доказать, что Ваша вина в данном правонарушении отсутствует. Например, в порядке ст.14.5 КоАП, наложение административного штрафа может быть обращено как на гражданина ( продавца) так и на предпринимателя. Решение должно приниматься в зависимости от обстоятельств дела, т.е. почему в данном случае не был применен ККМ: спешность продавца или сломанный аппарат.

С уважением,