Требования администрации к проведению наркотестирования на предприятии работающим вахтовым методом - правомерность и законные основания

• г. Южно-Сахалинск

Я работаю инженером по Охране труда на одном из предприятий работающим вахтовым методом.

Руководитель хочет обязать меня проводить, наркотестирование для всех работников заезжающих на вахту в т.ч. после межвахтового отдыха.

На мои доводы, что я не имею право проводить такие тесты, да и мне неприятно проводить сбор мочи, руководитель ссылается на контрактные обязательства с заказчиком. А так-же предлагает нанять на работу администратора который будет проводить данную процедуру.

Ранее я проводил наркотестирование работников, предлагая им для самоконтроля самим проверить себя - неоффициально без заполнения документов выдавая наркотест.

Вопрос - насколько правомерно требование администрации, на какие статьи закона я могу сослаться. Отказ от прохождения наркотестирование влечет за собой отказ проселения заказчиком данного работника в вахтовом поселке и соответственно подрядчик вынужден разрывать контрактные условия с данным работником. Естественно отказов от прохождения наркотестирования, после подписания данного соглашения при вьезде на территорию вахтового поселка, никогда не бывает.

А также где можно узнать требования к работнику имеющему право проведения такой процедуры и требования к оборудованию кабинета для сбора проб мочи на наркотестирование.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если в трудовых договорах есть пункты, обязывающие работников «не употреблять наркотики, проходить тестирование и сотрудничать с наркологическим диспансером в случае выявления заболевания»прописаны,то требование будет законным.

Если у предприятия нет возможности проводить качественные предсменные медосмотры собственными силами, оно должно заключить договор с соответствующими медицинскими учреждениями.