Проблемы в исполнительном производстве - что делать, если должник снимается с учета и продолжает предпринимательскую деятельность?

• г. Комсомольск-на-Амуре

На основании постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у должника отсутствует имущество, мне взыскателю вернули исполнительный лист.

В период исполнительного производства должник (она) являясь индивидуальным предпринимателем, снимается с учёта в ИФНС, а свою собственность переоформила на третьих лиц, используя подложные документы, которые с её стороны были представлены в ОСП. Тем не менее, должник продолжает далее по настоящее время заниматься предпринимательской деятельностью в сфере оптовой торговли.

В материалах исполнительного дела указано, что по месту регистрации должник не проживает и настоящее место её проживания за 2 года приставом не установлено.

Обращался в краевой вышестоящий орган, но ответа на множество поставленных вопросов с моей стороны я не получил, кроме стандартной короткой и бессодержательной отписки, а именно: принятые меры допустимые законом оказались безрезультатными.

В период исполнительного производства также имело место моего обращения в прокуратуру на предмет оказания содействия в возбуждении против моего должника уголовного дела по факту мошенничества. От прокуратуры я получаю уведомление, где изложено, что ответ на моё заявление должен дать ОСП.

Есть вариант подать заявление в суд, на бездействие судебных приставов с просьбой отмены вышеуказанного постановления. Если даже предполагать, что судом будет принято решение отмены постановления, то оно так или иначе не даст абсолютно никаких позитивных результатов, которые радикально могли бы влиять на ход исполнительного производства. Соответственно всё вернётся в первоначальное состояние, в силу того, что суд розыскными мероприятиями не занимается, а без этой компоненты решение определённых задач в деле исполнительного производства по определению невозможно.

Есть ли ещё варианты влиять на ход в исполнительном деле или это уже тупик?

Ответы на вопрос (1):

Подайте исполнительный лист на повторное взыскание. Если У вас имеются данные об отчуждении имущества должника, то Вы вправе оспорить в суде сделки по отчуждению. Если сумма долга превышает пятьсот тысяч, то обратитесь в арбитражный суд с заявлением о банкротстве должника. Больше пинайте судебных приставов, почаще пишите на них жалобы