Характеристики положительные, работал, 8 поощрений, ни одного нарушения.

• г. Тольятти

Муж подал ходатайство на УДО. Осужден по статья 228 часть 2 и статья 158 часть 3 к 5-ти годам. Характеристики положительные, работал, 8 поощрений, ни одного нарушения.

Суд вынес определение: отказ, в связи со статьей 228. " Слишком большой вес, опасен для народа"

Может ли это служить основанием для отказа в УДО?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со ст. 79 УК РФ, лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

Возможно, имелись какие-то другие основания для отказа, о каких Вы не пишете в вопросе. В любом случае, отказ можно обжаловать в кассационную инстанцию.

Тяжесть назначенного наказания не может служить основанием для отказа в УДО.