Если я продам квартиру за 600 тысяч рублей должен ли я буду платить налог.

• г. Донской

Если я продам квартиру за 600 тысяч рублей должен ли я буду платить налог.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не будете. Доходы от продажи недвижимости облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов (ст. 210 НК РФ). Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пунктом 1 статьи 220 кодекса. Размер вычета зависит от количества лет владения имуществом:

– менее трех лет – размер вычета не может превышать 1 миллион рублей;

– более трех лет – вычет предоставляется в сумме, полученной от продажи имущества.