Подскажите, пожалуйста, куда мне можно обратиться и есть ли смысл разбираться в неправомерных действиях работодателя?

• г. Магнитогорск

Меня зовут Ольга, проработала около 1,5 лет в частной организации администратором. Оформлена была по договору подряда (причем, я его даже не подписывала), организация производила отчисления только в пенсионный фонд, отпускные и больничные не выплачивали. Недавно я обратилась к руководству с просьбой оформить мне хотя бы страховой полис, чтобы получать мед. услуги бесплатно. На что последовал ответ, что я работаю по договору подряда и делать мне полис, они не будут. А через 2 недели меня поставили перед фактом, что увольняют без объяснения причины. Нареканий по работе не было, но объяснить причину руководство отказалось.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга!

За защитой своих прав Вы можете обратиться в трудовую инспекцию и в суд. Если Вы фактически осуществляли трудовые обязанности, то наличие договора подряда не является абсолютным основанием исключать Вас из числа работников организации. Согласно ст. 11 ТК РФ в тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера (например, договор подряда) фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

С уважением,

Виталий Лапин