И что делать Продавцу, если у Покупателя одна болезнь плавно сменяет другую?

• г. Санкт-Петербург

Был заключен договор купли-продажи (в рассрочку) производственного комплекса. Срок оплаты до 1 октября. Участники - частные лица. Покупатель не выполняет договорные обязательства по оплате, ссылаясь на форс-мажорное обстоятельство - свою болезнь. Вопрос: как долго может длиться форс-мажорное обстоятельство? И что делать Продавцу, если у Покупателя одна болезнь плавно сменяет другую? Добровольно расторгать договор Покупатель не хочет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, для начала надо читать текст договора, т.к. в нем могут быть предусмотрены различные основания для его досрочного расторжения, в т.ч. и по инициативе продавца.

Кроме того, желательно знать, что это за болезнь. Если перманентно длящееся тяжелое заболевание действительно препятствует покупателю исполнить свои обязательства и отсутствуют лица, могущие его исполнить, то в этом случае можно попробовать расторгнуть договор в судебном порядке, ввиду существенного изменения обстоятельств.

Также рекомендую связаться с покупателем и разъяснить ему право доверить ведение своих дел иному лицу (представителю с надлежаще оформленной доверенностью).