Ситуация с обращением ТСЖ в мировой суд по взысканию задолженности - рассмотрение дела без уведомления ответчика и ложные сведения

• г. Санкт-Петербург

Коллеги, прошу вашей помощи. Ситуация такая: ТСЖ обратилось к мировому судье о взыскании задолженности по комун. Услугам. Ответчик на момент подачи иска в суд проживал в другом городе: не извещен должным образом, а точнее вообще не получал ни копий иска, ни повесток-вообще ничего. О том, что вынесено решение и что вообще был суд узнал (от соответчика, которого привлекли по ходу дела (квартира в общей собственности). Т.е на момент вынесения решения Ответчик не имел даже представления. Что идет суд. Решение Ответчик получил от Соответчика (по эл.почте) (Решение от 21.12.15 получено Ответчиком 16.01), на что в предпоследний день была подана апелляционная жалоба. Жалобу приняли. Но! Соответчику вместе с копией жалобы и документами к ней было направлено определение суда о внесении изменений в решение суда! Определение вынесено якобы 18-го января, тогда как 20-го в день подачи Жалобы Ответчику, который лично находился в суде ничего об этом не сообщили. Заседания никакого не было. Кроме того, у Ответчика есть письмо из суда датированое так же 18.01 о непринятии судом ходатайств, поскольку уже вынесено решение. И ни слова о каком то определении о внесении изменений в решение суда. Срок подачи ч/жалобы на определение до 05.02. Вопрос такой: куда лучше жаловаться на действия судьи? 2. Посылать ли с ч/жалобой ходатайство о восстановлении пропущенного срока (жалоба будет отправлена почтой из др.региона)? 3. На что лучше делать акцент в жалобе? В определении изменен срок задолженности: так в иске указан срок с ноября 2013 по октябрь 2015 и сумма 40000, в решении то же самое, а в материалах дела представлен расчет задолженности с ноября 2012! , кроме этого квитанции и все другие письменные доказательства тоже только с ноября 2013. При расчете сумма за период, который стоит в исковых требованиях значительно меньше, но и она не учитывает сумм произведенных ответчиком оплат ДО вынесения решения суда и вообще суда. Т.е истец предоставил ложные сведения. А поскольку Ответчик не знал о суде, соответственно квитанций об оплате в деле нет. кстати, о том что Ответчик проживает в др.городе истец был извещен. Вобщем, прошу помочь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Надежда Викторовна. Ответить на Ваш вопрос можно только изучив документы. Обратитесь на личную консультацию.

Суд вправе вносить исправления (описка, арифметическая ошибка) в решение суда, не изменяя его резолютивку, в судебном заседании. При ознакомлении с материалами дела должны быть проверены судебные извещения, протоколы. Подавайте сначала апелляционную жалобу, просите восстановить срок, потом подавайте частную жалобу на определение о внесении исправлений, подается в суд апелляционной инстанции через мирового судью, принявшего решение. В апелляционной жалобе произведите свой расчет, не забудте о сроках исковой давности.

Это серьезные вопросы и серьезные последствия от правильно составленной жалобы. Для этого нужно знакомиться с материалами дела. Обратитесь на очную консультацию к адвокату.