Купили полдома 3 г назад без земли, теперь бывшая хозяйка говорит, чтобы мы покупали землю мы ведь деньги отдали за дом.

• г. Углич

Купили полдома 3 г назад без земли, теперь бывшая хозяйка говорит, чтобы мы покупали землю мы ведь деньги отдали за дом. у ней земля тоже не оформлена. Кто должен платить за землю? Валера.

Ответы на вопрос (1):

Особенности договора

1. Для договора обязательна письменная форма. Он должен быть составлен в виде одного документа, подписанного сторонами (ст. 550 ГК РФ).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

2. Переход права собственности к покупателю подлежит государственной регистрации (ст. 551 ГК РФ).

3. Если продавец является собственником земельного участка, на котором расположено продаваемое здание, то вместе со зданием к покупателю переходит право собственности на участок (п. 2 ст. 552 ГК РФ).

АБ