Как построить гараж на долевой собственности - возможны ли препятствия и как их решить?
₽ VIP

• г. Крымск

Могу ли я произвести хозпостройки в частности гараж в домовладении принадлежащем мне на правах долевой собственности. Мне принадлежит 8/9 долей, дяде 1/9.Если дядя будет возражать? Есть ли правовое решение такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Только после выделения доли в натуре.

Уважаемый Владимир, г.Крымск!

Согласно ч.1 ст.247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников, а при недостижении согласия - в порядке, установленном судом.

Т.О. исходя из выше изложенного:

Во-первых, для начала вам необходимо письменно предложить дяде выделить его долю земельного участка в натуре.

Во-вторых, если ваш дядя не соглашается на это, вам необходимо будет обратиться по данному вопросу с Заявлением в районный суд по месту нахождения земельного участка.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 22 февраля 2010г

20:12 уф.вр.

Если у вас приватизирована земля и призведен ее раздел или определен порядок пользования участком,то можно.без согласия дяди.

Предьявляется иск о снятии возражений против строительства гаража. У вас должен быть проект этого гаража и разрешение администрации на его строительство. Лучше всего определить порядок пользования землей, а потом строить...