Вопросы по регистрации фирмы - открытие счета, налоговые обязательства и юридический адрес.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня несколько вопросов по регистрации фирмы.

1. Возможно ли сначала зарегистрировать ООО, а потом через некоторое время открыть в банке счет или открытие счета производится одновременно с регистрцией ООО?

2. Отсюда следующий вопрос: существуют ли минимальные и максимальные сроки между регистрацией фирмы и открытием расчетного счета в банке? Если существуют, то какие?

3. Обязательства по уплате налогов появляются с момента регистрации ООО или с момента открытия банковского счета?

4. В случае отсутствия банковского счета (если его можно открыть позже того, как зарегистрировалась фирма, согласно первому вопросу) каким образом будут осуществляться налоговые платежи (если обязательства по налогам и сборам вступают в силу с момента регистрации фирмы, согласно третьему вопросу)?

5. Если на начальном этапе становления и работы фирмы, ее деятельность планируется на дому, то как быть с юридическим адресом и адресом для хранения документов? Это одно и тоже? Известно, что многие консалтинговые организации, занимающиеся в том числе и регистрацией фирм, предоставляют юридические адреса, что входит в понятие "предоставление юридического адреса"?

Спасибо.

С уважением, Марина.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Марина!

При регистрации фирмы, а именно ООО, Вам изначально надо провети регистрационный процесс, а именно: проведёте регистрацию, после этого, идёте в Банк представляете регистрационные документы уже ООО, кроме этого, от учредителей протокол Совета Правления, на котором принято решение об открытии банковского счёта, основанием является уже зарегистрированная фирма.

После регистрации, идёте в налоговую инспекцию и заполняете налоговую дикларацию о начале деятельности фирмы. Кроме этого, в течении месячного срока, идёте в пинсионный фонд, и там также становитесь на учёт.

В понятие юридического адреса понимается то, что фирма прошла регистрацию и она зарегистрирована по такомоту адресу, например, если фирма проводит работу на дому, то юридический адрес будет Ваш адрес домашний.

С уважением

Валтер Весикко

Спросить
Пожаловаться

Счет можете открыть когда возникнет необходимость в этом. Сроков нет. Есть только жесткие срока уведомления органов (налоговой, ПФ, соцстраха) после открытия счета.

\обязанность по уплате налогов зависеть будет от выбранной системы налогообложения. У Вас могут быть и нулевые декларации (при определенных видах налогообложения) первое время. Соответственно налогов не будет.

А вот когда придет время платить налоги - счет должен быть открыт.

Юридический адрес - это тот по которому зарегистрирована фирма.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Марина!Законодательство позволяет зарегистрировать Общество с ограниченной ответственностью а только после этого открыть счет.Расчетный счет ООО может открыть в любом банке или иной кредитной организации. Организация не ограничена в количестве открываемых счетов (по крайней мере на территории РФ).Для открытия счета требуется оформить карточку с образцами подписей должностных лиц и оттиска печати. Если раньше подписи должностных лиц на карточке заверялись только у нотариусов, то теперь заверить подписи можно в самом банке (об этом надо уточнить в банке).

Карточка с образцами подписей и печати подтверждает право должностных лиц Общества распоряжаться денежными средствами на счете организации. Особое внимание уделите Уставному капиталу. Минимальный уставный капитал ООО составляет 10 тысяч рублей и не облагается налогами. Вкладом в уставной капитал общества могут быть деньги, ценные бумаги, имущества, имущественные права, имеющие денежную оценку. В соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации и ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» место нахождения общества с ограниченной ответственностью определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация ООО осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа (Генерального директора), т.е. по фактическому адресу нахождения ООО. На государственную регистрацию ООО не требуется предоставлять какие-либо документы, подтверждающие договоренности учредителей ООО и арендодателя помещения, указанного в качестве адреса места нахождения ООО. Но после государственной регистрации и изготовлении печати заключить договор аренды (или субаренды) по этому адресу просто необходимо, хотя бы потому, что при открытии расчетного счета банки запрашивают документы, подтверждающие фактическое нахождение организации.

Несмотря на все требования законодательства практика регистрации по фиктивным (юридическим) адресам осталась. Что такое «юридический» адрес? Это пакет документов, который включает в себя договор аренды или субаренды (в худшем случае это договор совместной деятельности или договор оказания офисных услуг) и правоустанавливающие документы арендодателя (копия свидетельства о праве собственности или договора аренды).

Можно выделить несколько минусов покупки юридического адреса: Адреса, которые продаются на рынке регистрационных услуг, или уже являются массовыми, или скоро будут таковыми. Массовый адрес является одним из признаков фирмы-однодневки. Регистрируя фирму по такому адресу, Вы сразу попадает в разряд фирмы-однодневки. Кроме того, в Москве стало намного сложнее зарегистрировать юридическое лицо на массовый адрес.Отсутствие или плохое почтовое обслуживание по этому адресу. В случае возврата с такого адреса письма из налоговой инспекции, возникают проблемы: от блокирования расчетного счета до штрафа в размере 5000 рублей.Так как договор по юридическому адресу заключается на определенный срок (от шести до одиннадцати месяцев), не всегда удается продлить юридический адрес на новый срок, из чего следует необходимость перерегистрации и покупки другого адреса.Такой адрес должен быть с подтверждением собственника. МИ ФНС России №46 по Москве запрашивает информацию у собственника о нахождении регистрируемой организации по его адресу.Если у Вас нет возможности регистрироваться по своему фактическому адресу, можно зарегистрироваться по домашнему адресу одного из учредителей (если учредители-москвичи).

Спросить
Пожаловаться

Алгоритм действий при открытии ооо. Юридический адрес, обращение в фирму для открытия ооо, выбор оквэд, подключение аутсорса по бухгалтерии, открытие расчетного счета и так далее. В каком порядке действовать?

На основании каких документов организация может оказывать гражданам юридические услуги. Дело в том, что я обратился в фирму что бы мне оказали юридическую помощь, в этой фирме мне подготовили документы для предоставления их в суд, но оказалось, что эти документы юридически полностью безграмотны. Когда я стал выяснять в этой фирме есть ли у них какие-либо документы подтверждающие, что они могут оказывать юридические услуги, оказалось, что таких документов у этой фирмы нет, это обычное ООО, сотрудники фирмы не адвокаты и не юристы. Более того в этой фирме мне сказали, что для предоставления гражданам юридических услуг вообще никаких документов организации иметь не нужно! Так ли это?!

Объясните пожалуйста, какими законами регулируется оказание юридических услуг гражаднам?

Пытались открыть микрофинансовую организацию, но так как оплатили гос. пошлину не со счета фирмы в реестр ЦБ нашу фирму не внесли. Теперь осталась фирма ООО Микрофинансовая организация смарт. Расчетный счет ООО не открыли, так как банк не открывал счет из того что мы еще не зарегистрированы как МФО. С момента регистрации фирмы прошло 2 месяца, возможно ли отчитаться без расчетного счета и в какие сроки это нужно сделать?

У моего отца есть фирма (ООО), в которой он является директором. Возникли некоторые проблемы, счета в его фирме в настоящий момент арестованы. Он планирует отрыть другую фирму (тоже ООО), чисто для того, чтобы проводить денежные расчеты через эту новую фирму. Хочет поставить директором в новую фирму меня.

В этой фирме будет числиться только 1 сотрудник - это я.

Это реально? Какие риски существуют?

Смогу ли я с юридической стороны работать в двух организациях?

Фамилии у меня с отцом разные, но его первая фирма имеет юридический адрес такой же, по которому зарегистрирована (прописана) я.

Хотелось бы открыть Строительную частную фирму в Москве.

1. Какие документы для этого требуются

2. Какие условия должны соблюдаться при открытии чп (судебность, возраст и т.п.)

3. Возможно ли открытие Частной фирмы под крылом гос фирмы (якобы субподрядчика, который работает при условии, что моя чп фирма платит некий процент гос фирме или конкретную сумму в месяц, квартал и т.д.).

Заранее благодарен.

Хочу зарегистрировать свое ООО в Москве для законной деятельности. Встает вопрос о юридическом адресе. Существует много фирм, которые предлагают формальную регистрацию на своих юр.адресах. Очевидно, что на этих адресах зарегистрировано много компаний, что может осложнить открытие счетов в банке. В то же время такие фирмы дают гарантию.

Вопрос:

- насклько это законно и приемлемо?

- можно ли доверять таким фирмам?

- какие еще проблемы могут возникниуть в дальнгейшем, какие подводные ками?

Спасибо.

Сын нашел работу курьера-регистратора в Москве. С ним заключили договор. Он в налоговой написал заявление на открытие 3 фирм. Получил документы на открытие этих фирм. Теперь с него требуют открыть расчетный счет в банке. После открытия обещают перепродать фирму и только тогда он будет свободен от обязательств. Опасно ли это и что можно пропустить через расчетный счет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотелось бы узнать как правильно общаться с менеджером банка при открытии расчетного счета для ООО? возможны ли какие либо каверзные вопросы и как на них отвечать? Юридический и физический адрес у фирмы совпадают, весь пакет необходимых документов для открытия р/с на руках.

Имеет ли право существовать фирма без расчетного счета в банке?

Здравствуйте. ООО не ведет деятельности уже как два года и сдает нулевые декларациив налоговую. Но в скором будущем планируется деятельность. Сегодня позвонили из банка, где находится расчетный счет фирмы и сказали, что закроют счет фирмы так как не было поступлений 2 года. Вопрос.

1. Имеет ли право существовать фирма без расчетного счета в банке?

2. Если да, то как долго можно находиться без расчетного счета?

3. Если банк закроет расчетный счет чем рискует фирма при следующей нулевой отчетности в налоговую?

Заранее благодарна за ответы.

Открытие расчетного счета. Существует ли ограничение по срокам, установленные законом, при открытии расчетного счета после открытия ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение