Покупатель просрочил платеж по договору на участок в залоге - что делать?
199₽ VIP

• г. Щелково

Есть участок в залоге за 700 тыс. руб. При покупке в договоре указали, что 385 тыс. отдаются сейчас. А 325 тыс. потом. Просрочили платеж по договору. Готовы отдать, но продавец отказывается принимать деньги. Эта ситуация длится уже 4 месяца. Он подал в суд на расторжение. На разговор не идет. Как правильно поступить в этой ситуации? Оплачено же более половины, значит он не может расторгнуть договор. В ДКП нет упоминания про его право расторгнуть договор, есть только условие, что при расторжении по вине покупателя выплачивается компенсация продавцу. Как строить защиту в суде и оплатить ему остаток долга?

Ответы на вопрос (7):

Если продавец уклоняется от получения денег, то можете исполнить Ваше обязательство по оплате таким образом:

Гражданский кодекс РФ

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в "депозит нотариуса", а в случаях, установленных "законом", в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

Здравствуйте. Обратитесь к любому нотариусу и внесите недостающую сумму в депозит. Тогда на основании статьи 406 ГК РФ это будет просрочкой кредитора, и расторгнуть договор продавец не сможет.

В ст.450 ГК РФ указаны условия, на основании которых возможно проводить изменения или расторжение договора как купли-продажи, так и множества других сделок. А именно действие соглашения может прекращаться только при серьезных нарушениях условий договора другой стороной или в некоторых иных случаях, что предусмотрены законом или непосредственно договором.

Первоначально вам необходимо подать возражение на исковое заявление. Истец же должен доказать , что вашими действиями ему нанесен ущерб, то есть доказать,что вы отказываетесь производить оплату. Если вы были готовы выплачивать, то следовало направлять ему о своем намерении уведомления.

А также истец должен будет предоставить доказательства того,что он не может получить от вас сумму по договору