Как заказать справку о задолженности алиментов и обратиться в суд для взыскания исполнительного производства?

• г. Бабаево

Исполнительное производство по алиментам передали по месту пребывания в другой город, где живет бывший муж. Как и у кого заказать справку о задолженности алиментов? Чтобы подать исковое заявление о взыскании, в какой суд обращаться?

Ответы на вопрос (4):

по месту своего жительства в суд

Добрый день!

Только у пристава можно узнать размер долга по алиментам, но в действительности у пристава практически узнать ничего нельзя.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением о розыск должника и его имущества (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов

Запрашивайте официально расчет по алиментам у пристава по месту жительства должника - согласно ст. 113 СК он должен сделать расчет задолженности и принять меры к ее взысканию

если пристав не исполнит ваше поручение - обжалуйте его бездействие в суд - ст. 360 КМС или в прокуратуру - ст. 10 Закона о прокуратуре в РФ

Направьте письменно в ОСП заявление о расчете задолженности. Для взыскания неустойки сможете обратиться к мировому судье по своему месту жительства