Спор о самовольной перепланировке квартиры - какие санкции и ответственность могут быть применены

• г. Хабаровск

БТИ провела инвентаризацию моей квартиры, в которой я перенесла санитарно-техническое оборудование из кухни в зал (смежную комнату). После проверки БТИ предъявило распоряжение о приведении жилого помещения в прежднее состояние. Я отказалась, т.к. это незначительное переустройство, сославшись на свое право как собственника владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

Что мне грозит за самовольное переустройсто? Какие санкции и какую ответственность я могу понести за самовольное переустройство и перепланировку? И как вообще решиться данный спор?

Ответы на вопрос (1):

БТИ такие распоряжения давать не может. это компетенция жилищной инспекции. Жил. инспекция должна возбудить дело об административном правонарушении штраф до 2000 р. Обратитесь в межведомственную комиссию и узаконьте данное переоборудование квартиры. Либо обратитесь с иском в суд о признании переоборудования законным, так как данным переоборудованием не нарушабтся законные права и интересы Ваших соседей. удач!