Правовые аспекты действий директора по снятию кассы контролерами и лишение премии - анализ ситуации и законодательство

• г. Благовещенск

Меня зовут Наталья я работаю кондуктором в автоколонне. Наш директор издал приказ при снятии кассы контролёрами + или - один рубль составляют акт и бывает так что лишают премии 100%.Скажите правовые ли действие директора и вправе издавать такой приказ. И какая сумма допускается ошибкой в кассе если билет стоит 21 рубль. И какая статья по трудовому кодексу. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, действия руководителя законны, т.к. если каждый работник будет "случайно" или не очень случайно с каждой смены снимать по рублю, то недодстача за месяц может составить от 10000 до 30000 рублей. Как думаете, кто будет компенсировать эту недостачу? А это деньги на Ваши зарплаты, на налоги с Ваших зарплат, на пенсии Ваши же.

Так что получается, что работники обманывают сами себя.

Нужно внимательно проверять кассу и не обсчитывать ни себя ни других, ни тем более руководителя предприятия, который обеспечил Вас работой.

Статья 55 Трудового кодекса Вам поможет.