В это время в отделе освободилась вакансия, но мне ее не предложили, а приняли другого человека.

• г. Таганрог

Я устроилась на работу по срочному договору на время декретного отпуска другого человека, но об этом в договоре не указано. Через 3 месяца я ушла в декретный отпуск. В это время в отделе освободилась вакансия, но мне ее не предложили, а приняли другого человека. Я хотела прервать декретный отпуск и выйти на работу, но мне отказали сославшись на отсутствие штатной единицы для меня. Нарушены ли мои права? Если да,то что я могу предпринять в свою защиту?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина!

Срок трудового договора является существенным условием, если в договоре не указано что он срочный, то он является бессрочным.

Если сейчас Вы в декретном отпуске, то штатная единица для Вас должна быть, Вы вправе выйти на работу, письменно заранее предупредив об этом Работодателя.

Что касается перевода на другую должность, то этот вопрос решается по соглашению сторон, т.е. не все зависит от Вашего согласия.