Банк требует оплату задолженности за услуги сотовой связи через суд - что делать в такой ситуации?
₽ VIP

• г. Кубинка

В 2008 году в течение 3 месяцев я пользовалась услугами оператора сотовой связи SKYLINK , после чего заблокировала свой номер через сайт этой компании.

Через год (октябрь 2009 г) я получила письменное уведомление от брянского филиала банка ООО «МБА Финансы» с требованием оплатить задолженность за услуги связи перед компанией SKYLINK в размере 3875.59 р. и возмещение расходов по взысканию перед банком в размере 3990.00 р. в конверт были вложены бланки извещения для погашения задолженности. 3 письма я проигнорировала, узнав у сотового оператора только о задолженности перед ним (пояснили, что при блокировке номера через Интернет продолжает взыматься абонентская плата). В 4-ом письме было написано: «передача вашего долга адвокату для решения судебным путем», и ссылки на статьи УК РФ №165,159,176,177.

Правомочны ли требования банка? Не выкачивание ли это денег? Как поступить в моей ситуации?

Ответы на вопрос (3):

направьте в адрес банка заказным письмом с уведомлением притензию , укажаие в ней , что номер блокировали, услугой не пользовались просите разобраться и дать письменный вам ответ

Здравствуйте,

Требования банка о взыскание с Вас денег на оплату услуг без решения суда незаконны.

Суд не примет решения о взыскании с Вас денежных средств, т.к. сумму задолженности Вы уже оплатили, а заявление банка в свою очередь можно расценить как вымогательство.

В Вашем случае оплачивать задолженность за услуги связи перед компанией SKYLINK в размере 3875.59р. и возмещение расходов по взысканию перед банком в размере 3990.00р. не стоит.

Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

Статья 159. Мошенничество

Статья 176. Незаконное получение кредита

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Пусть подают в суд