Хотя справку вызов когда приносишь, они ее с удовольствием забирают, и заставляют писать отпуск без содержания...

• г. Красноярск

Я работаю в крупной фарм. Компании но при этом учусь заочной формой, нам сессионный отпуск не оплачивают, говорят не предусмотрено! Хотя справку вызов когда приносишь, они ее с удовольствием забирают, и заставляют писать отпуск без содержания... если отказываешься писать, говорят:-не нравится, увольняйся! На сколько это законно? И что сделать, чтобы оплатили?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Павел!

Статья 173 Трудового кодекса:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, - 15 календарных дней;

работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов - 15 календарных дней;

работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.

Таким образом, Вы должны показать:

1. Наличие аккредитации у ВУЗа, в котором Вы обучаетесь.

2. Успешность обучения (это субъективный критерий, думаю, достаточно учиться без пересдач).

Таким образом, Вам обязаны оплачивать все это время обучения по среднему заработку. Только не забывайте оставлять у себя подтверждения, что Вы действительно давали справку-вызов работодателю.

Пожаловаться на работодателя можно в инспекцию по труду по месту нахождения работодателя (адрес можно найти и в интернете) и прокуратуру.

Удачи!