Есть ли возможность доказать, что он скрывает истиный доход и могу ли я установить фиксированную сумму алиментов?

• г. Михайловка

При разводе я подала на 25% от дохода супруга, после чего он уволился из организации и устроился водителем-дальнобойщиком с официальной зарплатой 3000 руб. (я получала 652 руб.). Работая на данном месте он погасил кредит более 40 000 руб. и приобрел автомобиль ВАЗ 2109. Есть ли возможность доказать, что он скрывает истиный доход и могу ли я установить фиксированную сумму алиментов? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обратитесь в суд с требованием об установлении алиментов в твердой денежной сумме, изложите в иске все обстоятельства, что уплачиваемые алименты нарушает права ребенка и он не получает должного содержания. Просите суд, что они сделали запрос в банк, запрос в ГИБДД о наличии купленного авто (это будут косвенные доказательства).

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

С уважением Скрыпник Д.Ю,