Можно ли передать приватизированную квартиру супругу без уплаты налога?

• г. Архангельск

Скажите пожалуйста, сможет ли моя дочь приватизированную квартиру подарить (оформить договор дарения) моему мужу (он не является её отцом), не дожидаясь трех лет после приватизации, чтобы муж не уплачивал налог? Или лучше оформить договор дарения на меня, как на мать, а я уже оформила бы договор дарения на мужа? Все это, не дожидаясь трех лет после приватизации. И не дожидаясь трех лет после первой сделки дарения. Обойдемся ли мы в этом случае без уплаты налога?

Ответы на вопрос (4):

Елена!

Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). (п.18.1 ст.217 части первой Налогового кодекса РФ).

Здравствуйте!Лучше оформить дарение на Вас,а Вы-на мужа.Тогда налога не будет.

Ваш супруг при получении имущества в дар, будет обязан уплатить налог ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от того, сколько времени подаренная ему квартира находилась в собственности Вашей дочери.

Так как он получает в результате данной сделки доход (в натуральной форме) и при этом не является близким родственником дарителя.

Правило владения недвижимостью более трех лет (для освобождения от уплаты налога) справедливо лишь для ПРОДАВЦОВ по сделкам купли-продажи и никоим образом не касается сделок дарения.

По этому если хотите избежать налогообложения, придется действовать в два этапа.

Второй предложенный Вами вариант самый оптимальный.