Является ли это достаточным основанием для переноса судебного заседания и как лучше это сделать?

• г. Санкт-Петербург

Пожадуйста у меня на завтра назначено рассмотрение дела, по которому я прохожу ответчиком. Вчера получен в поликлинике листок нетрудоспособности. Является ли это достаточным основанием для переноса судебного заседания и как лучше это сделать? Достаточно позвонить с утра в суд? Или лучше попросить родственников отнести в суд заявление типа "прошу перенести в связи с болезнью?

И еще. На какой срок обычно переносят заседания, примерная практика - неделя, месяц?

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий. если не находитесь на стационарном лечении, то суд могут не перенести рассмотрением дела по существу вопроса. Так как Вы извещены надлежащим образом.

Это может являться основанием для переноса дела. Вам лучше дать в канцелярию суда телефонограмму, в которой Вы будете просить об отложении дела в связи с Вашей болезнью, в телефонограмме продиктуйте, в частности, № листка нетрудоспособности и поликлиннику, его выдавшую (дабы суд имел возможность проверить подлинность).

Примерной практики переносов не существует. Все зависит от конкретной степени загруженности того или иного судьи. Могут на неделю, могут и на месяц. Удачи.