Возможное нарушение прав - работодатель удерживает зарплату за отдых. Как влиять на ситуацию?

• г. Иркутск

У меня такая ситуация работаю в обшепите поваром с графиком 3/3 с 15 часовым графиком, но при этом мой работодатель удерживает с зарплаты по 1 часу за отдых ежедневно имет ли он право! И какие мои права при таком графике и он меня на устраивает официально! Но зарплата у меня в договоре между работодателем указана белая. Что как мне повлиять что бы не удерживали с меня этот час.

Ответы на вопрос (1):

Статья 108. ТК РФ Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации или по соглашению между работником и работодателем. На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации.

С уважением, Мамедов Э.Б.

ЗА РАЗЪЯСНЕНИЯМИ ОБРАЩАЙТЕСЬ:

моб. тел. 8908-655-75-75.