Мы подали исковое заявление в суд, но нам его вернули и потребовали предоставить расчет пенсии с учетом индексации.

• г. Балаково

Помогите, пожалуйста! Родственник обратился в пенсионный фонд для назначения досрочной пенсии, но было отказано, т.к. он не смог предоставить справки, уточняющие особый характер работ, поскольку не сохранился архив предприятия. Мы подали исковое заявление в суд, но нам его вернули и потребовали предоставить расчет пенсии с учетом индексации. Подскажите, пожалуйста, каким же образом можно расчитать пенсию с учетом индексации, при наличии справки о зарплате за период 5 лет.

Ответы на вопрос (1):

Оксана, обращайтесь в суд с иском о признании права на пенсию БЕЗ требования о взыскании недоплаченной пенсии - в случае положительного решения ПФР сам посчитает и выплатит недостающую пенсию с момента первоначального обращения в суд.

Тогда можно будет принимать решение о целесообразности подачи иска об индексации (как правило, там копейки получаются).

Удачи!