Степень родства с двоюродным братом, право на отказ от свидетельских показаний и соответствующая статья уголовного кодекса

• г. Шенкурск

Является ли двоюродный брат моего мужа близким родственником, вправе ли я отказаться от свидетельских показаний против него в уголовном деле? И хотелось бы узнать на основании какой статьи? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

НЕТ, это не близкий родственник От показаний отказаться не можете

УДАЧИ ВАМ

Нет, он не Ваш родственник, а мужа. Отказаться от показаний не можете. И почему против? Говорите, что знаете, а не того, чего не знаете и не видели.

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;

Нет, не является близким родственником. Поэтому оказаться от дачи показаний нельзя. Но можно отказаться давать показания против самого себя.